T.I 2017-2018….Inscription

Tournoi Interne 2017-2018

Appariements: R1
Liste des paricipants:ici
Base des parties:ici

▪ 7 rondes | Cadence Fischer [ 1h30/40 coups + 30min ] avec 30s/coup  

▪Droit d’inscription : Gratuit pour les adhérents ( 10 € pour les Non adhérents ) | Licence A obligatoire | Tournoi non homologué

▪Date limite d’inscription : Vendredi 6 Octobre 2017

▪Règlement :
Les parties sont à jouer au club et sur rendez vous entre les 2 joueurs. Les participants s’engagent à faire tous les matchs et à respecter les dates limites prédéfinies par chaque période. Les matchs non joués sans raison et non justifiés par les 2 JOUEURS seront ré-appariés à la ronde suivante .
▪Renseignement & Inscription : Franck CHANDRAN
Tel : 06 23 64 74 81 email : echiquier.tourangeau@gmail.com

▪Les périodes :
Période 1: du samedi 7 octobre au vendredi 10 novembre 2017
Période 2: du samedi 11 novembre au vendredi 15 décembre 2017
Période 3: du samedi 16 décembre 2017 au vendredi 19 janvier 2018
Période 4: du samedi 20 janvier au vendredi 23 février 2018

Période 5: du samedi 24 février au vendredi 30 mars 2018

Période 6: du samedi 31 mars au vendredi 4 mai 2018
Période 7: du samedi 5 mai au vendredi 9 juin 2018

▪Palmarès : 
Saison 2016-2017: Jean-Pierre Gaborit
Saison 2015-2016: Bruno Dieu
Saison 2014-2015: Bruno Dieu
Saison 2013-2014: Bruno Dieu
Saison 2012-2013: Bruno Dieu
Saison 2011-2012: Louis Salles
Saison 2010-2011: Jean-Pierre Gaborit
Saison 2009-2010: Bruno Dieu
Saison 2008-2009: Paul-Adrien Sally

Laisser un commentaire

Dernière Minute
Dernière minute :

Vendredi 24/11 /2017
à 19h
Tournoi de Blitz
avec les joueurs de l’équipe 1 ouvert à tous !
– Yann Salaun – Louis Salles
– Bruno Dieu – Nicolas Maléki
– Henri Carvallo
Annonces de Tournoi
Saint Pierre des Corps
Dimanche 26 Novembre

Championnat Départemental Jeunes des catégories Petits-Poussins à Minimes
Inscription en ligne : ici
Vétéran
Tournoi +55
Vendredi 24 Novembre
14h00 – 19h00
jouveorganisé par
Alain JOUVE

Résultats des Tournois : N° 1 | N° 2 | N° 3 | N° 4
Soirée à Thème
La Soirée à thème
Vendredi 24 Novembre
à 20h30

motchyanimée par
Romain Mothéron&Co
Travailler ensemble
pour progresser ensemble
dans la bonne humeur !
Laborie
Challenge Laborie
Samedi 25 Novembre
à 14h

arbitré par
Jean-Noël GRATEAU

Page spéciale
Appariements&Résultats
Nov|Déc|Jan|Fév|
Mar|Avr|Mai|Juin|
Blitz FFE
Blitz FFE !
Dimanche 26 Novembre 
14h30-17h30

organisé par
Franck Chandran

1 |2|3|4|5|6|7|8|9|10|
JPG
Cours Collectifs
Jeudis 16 & 30 Novembre
18h30- 20h00

donné par
Jean-Pierre GABORIT
Coupe JCL
Coupe Jean-Claude Loubatière
Dimanche 10 Décembre

Responsable
François Le GUILLOU
BD
Cours Collectifs
Lundi 11 Décembre
18h30-20h00

donné par
Bruno Dieu
Tournoi de débutants
Tournoi des Débutants Mercredi 20 Décembre
14h-17h
organisé par
Sylvain Chenevat
GAMES TOURS FESTIVAL
Au pays des GEEKS
www.gamestourfestival.com
Label

Label2

Elo Fide GM

2700chess.com for more details and full list

2700chess.com for more details and full list
Youtube

Archives
logo
Connexion
Tweets FFE