Challenges Laborie

🗹 10/11/2018
🗹 08/12/2018
🗹 12/01/2019
🗹 02/02/2019
🗹 02/03/2019
🗹 06/04/2019
🗹 04/05/2019
🗹 15/06/2019
Lien


Coupe de blitz

Edition 2018-2019 terminée. Bruno a battu Luc 6-0 en finale, samedi 11 mai 2019 ; la coupe redevient la Coupe de Dieu.

Lien


Tournoi Interne

Septième et dernière ronde !
Date limite : 8 juin 2019
Lien


Aux adhérents : vous êtes conviés à l’Assemblée Générale de l’Echiquier Tourangeau qui se tiendra dans les locaux du club, 3 rue Molière, à 14h00 le samedi 29 juin 2019. ==> ORDRE DU JOUR

En cas d’absence, prière de bien vouloir remplir le pouvoir CI-JOINT et l’adresser à echiquiertourangeau@gmail.com (en mentionnant, ou non, un nom) de façon à ce que nous puissions atteindre le quorum.

L’AG se terminera par un pot.


Le samedi 18 mai, de 10h à 19h au Château de Cangé (Saint-Avertin), l’Echiquier Tourangeau animera un stand Echecs (à la médiathèque) à l’occasion de Cangé des jeux.

Samedi 11 mai 2019 :

Bruno bat Luc en finale de la coupe Louis Salles sur le score 6-0. La Coupe redevient donc la coupe de (Bruno) Dieu.

Dernière ligne droite ! Date limite : 8 juin 2019. Appariements.


Tournoi A
1er — Julien NEAU — Poitiers-Migné
2ème — Loïc GAUCLAIN — La Membrolle
3ème — Dimitri DUBÉ — Tours
 
Tournoi B
1er — Benjamin TRIBOULET — La Membrolle
2ème — Noé D’INTRONO — Tours
3ème — Jean-Bernard GOUBIN —  Tours
 
Open
1er — Alain JOUVE — Tours
2ème — Jean-Paul MORETTI — Tours
3ème — Thomas COSTA-SAVELLI — Tours

Radouan bat Arman lors de la ronde 5 et prend une option pour le titre.

L’équipe Tours 1 (François Le GUILLOU, Arman SIFFERT, Patrice GLOKER, Jean-Bernard GOUBIN) remporte la phase régionale à la Ferté Bernard !

Résultats :
Tournoi A : vainqueur Dimitri DUBE
Tournoi B : annulé
Tournoi C : vainqueur Jules SPIES

Nationale I, groupe A Tours 1 sam 15 ronde 5 Cherbourge Octeville 6-1
dim 16 ronde 6 Lisieux 2-4
Nationale III, groupe 8 Tours 2 dim 16 ronde 4 Orléans 2-3
Nationale IV, Centre Val de Loire II Tours 3 dim 16 ronde 4 Orléans 2 1-5
Nationale IV, Centre Val de Loire I Tours 4 dim 16 ronde 4 Bourges 5-3
Ligue CVL, Centre Val de Loire 2, Groupe A Tours 5 dim 16 ronde 4 Chambray-lès-Tours 1-2
Ligue CVL, Promo 37 – Espoir, Groupe A Tours 6 dim 16 (14h00) ronde 7 Chambray-lès-Tours 3 1-2
dim 16 (16h00) ronde 8 Chambray-lès-Tours 3 3-1

L’Echiquier Tourangeau qualifie deux équipes pour la phase régionale !