Challenges Laborie

… patience 🙂

Coupe de blitz

Edition 2019-2020 : INSCRIVEZ-VOUS !

Date limite : 28 septembre 2019.

Contacter Olivier, olivier749@gmail.com

Lien


Tournoi Interne

Radouan a remporté le tournoi interne 2018-2019 !
Lien


Résultats :
Tournoi A : vainqueur Dimitri DUBE
Tournoi B : annulé
Tournoi C : vainqueur Jules SPIES

Nationale I, groupe A Tours 1 sam 15 ronde 5 Cherbourge Octeville 6-1
dim 16 ronde 6 Lisieux 2-4
Nationale III, groupe 8 Tours 2 dim 16 ronde 4 Orléans 2-3
Nationale IV, Centre Val de Loire II Tours 3 dim 16 ronde 4 Orléans 2 1-5
Nationale IV, Centre Val de Loire I Tours 4 dim 16 ronde 4 Bourges 5-3
Ligue CVL, Centre Val de Loire 2, Groupe A Tours 5 dim 16 ronde 4 Chambray-lès-Tours 1-2
Ligue CVL, Promo 37 – Espoir, Groupe A Tours 6 dim 16 (14h00) ronde 7 Chambray-lès-Tours 3 1-2
dim 16 (16h00) ronde 8 Chambray-lès-Tours 3 3-1

L’Echiquier Tourangeau qualifie deux équipes pour la phase régionale !

Nationale III, groupe 8 Tours 2 dim 2 ronde 3 Fontainebleau-Avon 4-3
Nationale IV, Centre Val de Loire II Tours 3 dim 2 ronde 3 Nogent le Roi 1 5-2
Nationale IV, Centre Val de Loire I Tours 4 dim 2 ronde 3 La Membrolle 2 2-4
Ligue CVL, Centre Val de Loire 2, Groupe A Tours 5 dim 2 ronde 3 Amboise 2-2
Ligue CVL, Promo 37 – Espoir, Groupe A Tours 6 dim 2(14h00) ronde 5 La Membrolle 7 1-3
dim 2(16h00) ronde 6 La Membrolle 7 1-3
Le 9ème Open du Nouvel An de Tours aura lieu du 26 au 29 décembre, à Parçay Meslay.
Les inscriptions sont ouvertes !
Pour s’inscrire, envoyer un mail à jean-noel.grateau@orange.fr et préciser nom/prénom/licence/classement/catégorie(senior ou jeune)/tournoi(A, B ou C).
Pour plus d’informations consulter cette page.
alt : test.pdf
Nationale I, groupe A Tours 1 sam 17 ronde 3 Bois-Colombes 1 3-5
dim 18 ronde 4 Clichy 2 1-6
Nationale III, groupe 8 Tours 2 dim 18 ronde 2 Saint Pryvé – Olivet 6-2
Nationale IV, Centre Val de Loire II Tours 3 dim 18 ronde 2 La Membrolle 3 4-3
Nationale IV, Centre Val de Loire I Tours 4 dim 18 ronde 2 Saint Marcel 2-3
Ligue CVL, Centre Val de Loire 2, Groupe A Tours 5 dim 18 ronde 2 Saint Aignan 1-3
Ligue CVL, Promo 37 – Espoir, Groupe A Tours 6 dim 18 (14h00) ronde 3 La Membrolle 6 1-1
dim 18 (16h00) ronde 4 La Membrolle 6 2-2

Un article de la Nouvelle République : Bruno Dieu préside l’Echiquier Tourangeau.

Dates, règlement et résultats du challenge Laborie disponibles ici.
Mise à jour : la date du challenge Laborie de décembre a été décalée au 8 décembre (initialement annoncée au 1er décembre)

Division Date Rencontre Lieu
N1 samedi 6 octobre Echiquier de l’Erdre – Tours1 Migné
N1 dimanche 7 octobre Tours1 – Poitiers-Migné Migné
N3 dimanche 7 octobre Tours2 – Echiquier du Gâtinais-Amilly Orléans
N4 dimanche 7 octobre EBS-Gien – Tours3 Gien
N4 dimanche 7 octobre Descartes – Tours 4 Descartes
CVL2 dimanche 7 octobre Tours5 – Avoine3 Tours

– l’équipe de N1 dînant ensemble le soir de la ronde 1.

Dans le cadre du partenariat entre la FFE et Nature & Découvertes (lien), l’Echiquier Tourangeau sera présent dans le magasin Nature & Découvertes, 5 rue Nationale à Tours, les 13 et 20 octobre, de 14h00 à 16h00, pour animer des ateliers de découverte du jeu d’échecs.