Archive pour octobre 2017

Quatre TournoisChampionnat d’Indre et Loire 2017

1er > 4 Novembre 2017

Cliquez sur l’image


Renseignements&Inscriptions : Ollivier.Rioland@gmail.com
Formulaire d’inscription en ligne : ici
Appariements&Résultats : Open Elite| Open Club (-1600) |


PREVOT Rodolphe
elo F : 1867
elo R : 2140

A cette occasion , un stage d’échecs de préparation GRATUIT et destiné aux jeunes du département 37 , sera organisé les 30 et 31 Octobre au club de Tours et animé par PREVOT Rodolphe, joueur et entraîneur en cours de formation .

Renseignements&Inscription : chesstariste@gmail.com

Tournoi Super Vétéran +55

Saison 2017-2018



Résultats des Tournois : N° 1 | N° 2 | N° 3 | N° 4

Jeunes Débutants …. 5 Tournois Rapides 2×10 min !

Les Mercredis du Sports 18/10 et 20/12/2017
21/02-25/04 et 20/06/2018
de 14 h à 17 h


Cliquez sur l’image

Renseignements&Inscriptions :
Sylvain Chenevat – 06 64 75 56 90 – sylvainlefoudu37@gmail.com
La grille américaine du 18/10/2017

La reprise…Compétitions par Equipes

Saison 2017-2018


T.I 2017-2018….Inscription

Tournoi Interne 2017-2018

Appariements: R1
Liste des paricipants:ici
Base des parties:ici

▪ 7 rondes | Cadence Fischer [ 1h30/40 coups + 30min ] avec 30s/coup  

▪Droit d’inscription : Gratuit pour les adhérents ( 10 € pour les Non adhérents ) | Licence A obligatoire | Tournoi non homologué

▪Date limite d’inscription : Vendredi 6 Octobre 2017

▪Règlement :
Les parties sont à jouer au club et sur rendez vous entre les 2 joueurs. Les participants s’engagent à faire tous les matchs et à respecter les dates limites prédéfinies par chaque période. Les matchs non joués sans raison et non justifiés par les 2 JOUEURS seront ré-appariés à la ronde suivante .
▪Renseignement & Inscription : Franck CHANDRAN
Tel : 06 23 64 74 81 email : echiquier.tourangeau@gmail.com

▪Les périodes :
Période 1: du samedi 7 octobre au vendredi 10 novembre 2017
Période 2: du samedi 11 novembre au vendredi 15 décembre 2017
Période 3: du samedi 16 décembre 2017 au vendredi 19 janvier 2018
Période 4: du samedi 20 janvier au vendredi 23 février 2018

Période 5: du samedi 24 février au vendredi 30 mars 2018

Période 6: du samedi 31 mars au vendredi 4 mai 2018
Période 7: du samedi 5 mai au vendredi 9 juin 2018

▪Palmarès : 
Saison 2016-2017: Jean-Pierre Gaborit
Saison 2015-2016: Bruno Dieu
Saison 2014-2015: Bruno Dieu
Saison 2013-2014: Bruno Dieu
Saison 2012-2013: Bruno Dieu
Saison 2011-2012: Louis Salles
Saison 2010-2011: Jean-Pierre Gaborit
Saison 2009-2010: Bruno Dieu
Saison 2008-2009: Paul-Adrien Sally