Challenges Laborie
23/11/2019  homologué rapide
07/12/2019  homologué rapide
11/01/2020  galette des rois
15/02/2020
07/03/2020
18/04/2020
02/05/2020
06/06/2020
Coupe de blitz

Tour 1 en cours – date limite : 16/11/2019

Lien


Tournoi Interne

Le tournoi interne 2019-2020 a commencé ! Ronde 1 en cours. Date limite : 30 novembre 2019.
Lien


Coupe Loubatière
Label Club Formateur
Label Club Féminin

Archive pour la catégorie ‘Echiquier Tourangeau’


Le samedi 18 mai, de 10h à 19h au Château de Cangé (Saint-Avertin), l’Echiquier Tourangeau animera un stand Echecs (à la médiathèque) à l’occasion de Cangé des jeux.

Samedi 11 mai 2019 :

Bruno bat Luc en finale de la coupe Louis Salles sur le score 6-0. La Coupe redevient donc la coupe de (Bruno) Dieu.

Dernière ligne droite ! Date limite : 8 juin 2019. Appariements.


Tournoi A
1er — Julien NEAU — Poitiers-Migné
2ème — Loïc GAUCLAIN — La Membrolle
3ème — Dimitri DUBÉ — Tours
 
Tournoi B
1er — Benjamin TRIBOULET — La Membrolle
2ème — Noé D’INTRONO — Tours
3ème — Jean-Bernard GOUBIN —  Tours
 
Open
1er — Alain JOUVE — Tours
2ème — Jean-Paul MORETTI — Tours
3ème — Thomas COSTA-SAVELLI — Tours

Radouan bat Arman lors de la ronde 5 et prend une option pour le titre.

L’équipe Tours 1 (François Le GUILLOU, Arman SIFFERT, Patrice GLOKER, Jean-Bernard GOUBIN) remporte la phase régionale à la Ferté Bernard !

Résultats :
Tournoi A : vainqueur Dimitri DUBE
Tournoi B : annulé
Tournoi C : vainqueur Jules SPIES

Nationale I, groupe A Tours 1 sam 15 ronde 5 Cherbourge Octeville 6-1
dim 16 ronde 6 Lisieux 2-4
Nationale III, groupe 8 Tours 2 dim 16 ronde 4 Orléans 2-3
Nationale IV, Centre Val de Loire II Tours 3 dim 16 ronde 4 Orléans 2 1-5
Nationale IV, Centre Val de Loire I Tours 4 dim 16 ronde 4 Bourges 5-3
Ligue CVL, Centre Val de Loire 2, Groupe A Tours 5 dim 16 ronde 4 Chambray-lès-Tours 1-2
Ligue CVL, Promo 37 – Espoir, Groupe A Tours 6 dim 16 (14h00) ronde 7 Chambray-lès-Tours 3 1-2
dim 16 (16h00) ronde 8 Chambray-lès-Tours 3 3-1

L’Echiquier Tourangeau qualifie deux équipes pour la phase régionale !

Nationale III, groupe 8 Tours 2 dim 2 ronde 3 Fontainebleau-Avon 4-3
Nationale IV, Centre Val de Loire II Tours 3 dim 2 ronde 3 Nogent le Roi 1 5-2
Nationale IV, Centre Val de Loire I Tours 4 dim 2 ronde 3 La Membrolle 2 2-4
Ligue CVL, Centre Val de Loire 2, Groupe A Tours 5 dim 2 ronde 3 Amboise 2-2
Ligue CVL, Promo 37 – Espoir, Groupe A Tours 6 dim 2(14h00) ronde 5 La Membrolle 7 1-3
dim 2(16h00) ronde 6 La Membrolle 7 1-3